Contactez-nous

Administration :: Secrétariat
Susan Hornby Conseillère principale
Tél: 902-438-4894 Courriel: sjhornby@edu.pe.ca
Craig Watson Analyste de recherche
Tél: 902-438-4816 Courriel: cawatson@edu.pe.ca

Pour obtenir de l’assistance technique, communiquez avec le Webmestre à l’adresse webmaster@jcsh-cces.ca

Coordonnatrice/coordonnateur de la santé en milieu scolaire :: Colombie-Britannique

Scott Beddall Directeur, Bien-être et sécurité
Tél: 250-514-4961 Courriel: Scott.Beddall@gov.bc.ca
Ministère de l’Éducation
Cassandra Sullivan Analyste principale en politiques, Santé en milieu scolaire
Tél: 778-698-4932 Courriel: Cassandra.Sullivan@gov.bc.ca
Ministère de la santé

Coordonnatrice de la santé en milieu scolaire :: Alberta

Patricia Martz, MSc. Recherche sur les politiques de santé Gestionnaire de la santé et du mieux-être scolaire / nutritionniste provinciale
Tel: 780-427-5249 Email: patricia.martz@gov.ab.ca
Santé Alberta et Éducation Alberta

Coordonnatrices/Coordonnateur de la santé en milieu scolaire :: Saskatchewan

Helen Flengeris Conseillère, Promotion de la santé
Tél: 306-787-3079 Courriel: Helen.Flengeris@health.gov.sk.ca
Ministère de la Santé
Anna Grumbly Conseillère en bien-être aux élèves
Tél: 306-787-4350 Courriel: Anna.grumbly@gov.sk.ca
Ministère de l’Éducation
Jonathon Renwick Conseillère de soutien aux élèves
Tél: 306-787-1332 Courriel: Jonathon.Renwick@gov.sk.ca
Ministère de l’Éducation

Coordonnatrice/coordonnateur de la santé en milieu scolaire:: Manitoba

Jennifer Wood Conseillère en écoles en santé
Tél: 204-788-6369 Courriel: Jennifer.Wood@gov.mb.ca
Ministère de la Santé, des Aînés et de la Vie active
Stephen Howell Conseillère en santé et l’éducation physique
Tél: 204-945-6943 Courriel: Stephen.Howell@gov.mb.ca
Ministère de l’Éducation et Formation

Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire:: Ontario

Jeyagobi Jeyaratnam Directeur
Tél: 416-902-6891 Courriel: Jeyagobi.Jeyaratnam@ontario.ca
Unité des écoles saines
Ministère de l’Éducation de l’Ontario
Gianoula Korinis Chef d’équipe
Tél: 437-922-1014 Courriel: Gianoula.Korinis@ontario.ca
Unité des écoles saines
Ministère de l’Éducation de l’Ontario
Adam Ladak Conseiller en politiques et programmes
Tél: 416-454-2448 Courriel: Adam.Ladak@ontario.ca
Unité des politiques et programmes pour les populations en santé, Direction générale des politiques et programmes de promotion et de prévention de la santé
Bureau du médecin hygiéniste en chef, Santé publique
ministère de la Santé
Sana Javed Conseiller en politiques et programmes
Tél: 416-371-5902 Courriel: sana.javed@ontario.ca
Direction générale des politiques et programmes de promotion et de prévention de la santé
Bureau du médecin hygiéniste en chef | ministère de la Santé

 Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire:: Nouveau-Brunswick

Sylvia Reentovich Conseillère du mieux-être
Tél: 506-457-7362 Courriel: Sylvia.Reentovich@gnb.ca
Ministère du Développement social
Beth Morrison Analyste politique
Tél: 506-238-0639 Courriel: beth.morrison@gnb.ca
Ministère de l’Éducation et Développement de la petite enfance

 Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire:: Nouvelle-Écosse

Kari Barkhouse Gestionnaire, des Communautés en santé, science et système unité de rendement
Tel: 902-543-2431 Email: Kari.Barkhouse@nshealth.ca
Santé publique
Natalie Bakody Conseillère en l’éducation santé et l’éducation physique
Tel: 902-424-6134 Email: Natalie.Bakody@novascotia.ca
Ministère de l’Éducation et Développement de la petite enfance
James Shedden Coordonnateur des écoles provinciales de promotion de la santé
Tél: 902-890-2327 Courriel: James.Shedden@nshealth.ca
Unité du rendement des collectivités, des sciences et des systèmes en santé – Santé publique, Santé de la Nouvelle-Écosse

Coordonnateur/Coordonnatrice de la santé en milieu scolaire:: Île-du-Prince-Édouard

Sterling Carruthers Spécialiste de la santé en milieu scolaire 
Tél: 902-438-4134 Courriel: sdcarruthers@edu.pe.ca
Ministère de l’Éducation, Développement préscolaire et Culture
Laura Lee Noonan Gestionnaire de la promotion de la santé
Tél: 902-620-3517 Courriel: lanoonan@gov.pe.ca
Bureau en chef de la santé publique, ministère de la Santé et du Mieux-être

 Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire :: Terre-Neuve-et-Labrador

Ellen Coady Spécialiste du développement des programmes de santé, d’économie domestique, d’études familiales et d’éducation physique
Tél: 709-729-6051 Courriel: ellencoady@gov.nl.ca
Ministère de l’Éducation et du Développement de la petite enfance
Peggy Orbasli Conseillère en promotion de la santé
Tél: 709-729-3939 Courriel: PeggyOrbasli@gov.nl.ca
Ministère des enfants, des Aînés et du Développement social

 Coordonnatrice de la santé en milieu scolaire :: Nunavut

Shara Bernstein Coordonnatrice, Programme de soutien aux élèves
Tél: 867-975-5611 Courriel:  sbernstein@gov.nu.ca 
Ministère de l’Éducation

Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire :: Territoires du Nord-Ouest

Shayla Richards Coordonnatrice de l’équipe de soutien territoriale
Tél: 867-767-9342 ext.71034 Courriel: Shayla_Richards@gov.nt.ca
Ministère de l’Éducation, de la Culture et de l’Emploi
Kaitlynn Dewhirst Coordonnatrice de l’équipe de soutien territoriale
Tél: 867-446-4873 Courriel: Kaitlynn_Dewhirst@gov.nt.ca
Ministère de l’Éducation, de la Culture et de l’Emploi

 Coordonnateur/coordonnatrice de la santé en milieu scolaire :: Yukon

Ian Parker Gestionnaire de la promotion de la santé
Tél: 867-456-6576 Courriel: Ian.Parker@gov.yk.ca
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Brenda Jenner Conseillère en communauté scolaire
Tel: 867-456-6587 Courriel: Brenda.Jenner@gov.yk.ca
Ministère de l’Éducation

Agence de la santé publique du Canada

Suzy Wong Unité des politiques et partenariats pour les jeunes
Tél: 613-853-9336 Courriel: suzy.wong@canada.ca
Agence de la santé publique du Canada
Adrian Puga Gestionnaire, Unité de la politique jeunesse et des partenariats
Tél: 343-549-2077 Courriel: Adrian.puga@canada.ca
Agence de la santé publique du Canada