Contactez-nous

Liste complète des contacts du secrétariat et des coordonnateurs de la santé scolaire

Tous les contacts apparaissent ci-dessous. Si vous ne trouvez pas la personne que vous recherchez, ou si vous avez besoin de plus amples informations, veuillez cliquer sur le bouton pour nous envoyer un e-mail et nous vous contacterons !

Administration :: Secrétariat
Susan HornbyConseillère principale
Tél: 902-438-4894Courriel:sjhornby@gov.pe.ca
Craig WatsonAnalyste de recherche
Tél: 902-438-4816Courriel: cawatson@gov.pe.ca
Pour obtenir de l’assistance technique, communiquez avec le Webmestre à l’adresse webmaster@jcsh-cces.ca
Coordonnatrice/coordonnateur de la santé en milieu scolaire :: Colombie-Britannique
Cassandra SullivanAnalyste principale en politiques, Santé en milieu scolaire
Tél: 778-698-4932Courriel: Cassandra.Sullivan@gov.bc.caMinistère de la santé
Christie DockingDirecteur, Bien-être et sécurité
Tél: n/aCourriel: Christie.Docking@gov.bc.caMinistère de l’Éducation
Coordonnatrice de la santé en milieu scolaire :: Alberta
Patricia Martz, MSc. Recherche sur les politiques de santéGestionnaire de la santé et du mieux-être scolaire / nutritionniste provinciale
Jeff BathTél: 780-427-5249Courriel: patricia.martz@gov.ab.caSanté Alberta
Gestionnaire principal, Éducation au mieux-être
Tél: 780 903-3239Courriel: Jeff.Bath@gov.ab.caÉducation Alberta
Coordonnatrices/Coordonnateur de la santé en milieu scolaire :: Saskatchewan
Helen FlengerisConseillère, Promotion de la santé
Tél: 306-787-3079Courriel: Helen.Flengeris@health.gov.sk.caMinistère de la Santé
Anna GrumblyConseillère en bien-être aux élèves
Tél: 306-787-4350Courriel: Anna.grumbly@gov.sk.caMinistère de l’Éducation
Coordonnatrice/coordonnateur de la santé en milieu scolaire:: Manitoba
Stephen HowellConseillère en santé et l’éducation physique
Tél: 204-945-6943Courriel: Stephen.Howell@gov.mb.caMinistère de l’Éducation et Formation
Jackie Van DrunenAnalyste des politiques
Tél: 204-945-5976Courriel: Jaclyn.VanDrunen@gov.mb.caDirection de la promotion de la santé et du mieux-être
Santé mentale et Mieux-être communautaire Manitoba
Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire:: Ontario
Danielle MaheuGestionnaire, Unité des politiques et de la recherche, Direction des écoles sûres et saines
Tél: n/aCourriel: Danielle.Maheu@ontario.caMinistère de l’Éducation de l’Ontario
Gianoula KorinisChef d’équipe
Tél: 437-922-1014Courriel: Gianoula.Korinis@ontario.caUnité des écoles saines
Ministère de l’Éducation de l’Ontario
Stace Lum-YipConseiller principal en politiques
Tél: 647-203-8464Courriel: Stace.Lum-Yip1@ontario.caDirection des écoles sûres et saines
Division de l'éducation et du bien-être des Autochtones
Ministère de l'Éducation
Christopher Cully OCTOfficier d'éducation | Direction des écoles sûres et saines
Tél: 416-848-3105Courriel: Christopher.Cully@Ontario.ca
Division de l'éducation et du bien-être des Autochtones
Ministère de l'Éducation
Kathleen MacLellanConseiller en politiques et programmes | Unité des politiques et des programmes des populations en santé (Santé)
Tél: n/aCourriel: Kathleen.MacLellan@ontario.caMinistère de la Santé
Emily St.AubinConseiller principal en politiques et programmes
Unité des politiques et des programmes des populations en santé
Tél: 416-326-1742Courriel: Emily.St.Aubin@ontario.caMinistère de la Santé
Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire:: Nouveau-Brunswick
Sylvia ReentovichConseillère du mieux-être
Tél: 506-457-7362Courriel: Sylvia.Reentovich@gnb.caMinistère du Développement social
Aisha KhedheriConseillère en programmes
Tél: 506-429-4256Courriel: aisha.khedheri@gnb.caSanté Publique Nouveau-Brunswick Ministère de la Santé
Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire:: Nouvelle-Écosse
Kari BarkhouseGestionnaire, des Communautés en santé, science et système unité de rendement
Tél: 902-543-2431Courriel:Kari.Barkhouse@nshealth.caSanté publique
Natalie BakodyConseillère en l’éducation santé et l’éducation physique
Tél: 902-424-6134Courriel:Natalie.Bakody@novascotia.caMinistère de l’Éducation et Développement de la petite enfance
James SheddenCoordonnateur des écoles provinciales de promotion de la santé
Tél: 902-890-2327Courriel: James.Shedden@nshealth.caUnité du rendement des collectivités, des sciences et des systèmes en santé – Santé publique, Santé de la Nouvelle-Écosse
Coordonnateur/Coordonnatrice de la santé en milieu scolaire:: Île-du-Prince-Édouard
Sterling CarruthersSpécialiste de la santé en milieu scolaire
Tél: 902-438-4134Courriel: sdcarruthers@edu.pe.caMinistère de l’Éducation, Développement préscolaire et Culture
Laura Lee NoonanGestionnaire de la promotion de la santé
Tél: 902-620-3517Courriel: lanoonan@gov.pe.caBureau en chef de la santé publique, ministère de la Santé et du Mieux-être
Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire :: Terre-Neuve-et-Labrador
Ellen CoadySpécialiste du développement des programmes de santé, d’économie domestique, d’études familiales et d’éducation physique
Tél: 709-729-6051Courriel: ellencoady@gov.nl.caMinistère de l’Éducation et du Développement de la petite enfance
Peggy OrbasliConseillère en promotion de la santé
Tél: 709-729-3939Courriel: PeggyOrbasli@gov.nl.caMinistère des enfants, des Aînés et du Développement social
Coordonnatrice de la santé en milieu scolaire :: Nunavut
Shara BernsteinCoordonnatrice, Programme de soutien aux élèves
Tél: 867-975-5611Courriel: sbernstein@gov.nu.caMinistère de l’Éducation
Nobe KhumaloSpécialiste en promotion de la santé
Tél: 867-975-5383Courriel: NKhumalo@gov.nu.caDépartement de la santé du NU
Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire :: Territoires du Nord-Ouest
Mabel Wong, RDBureau de l’administrateur en chef de la santé publique
Tél: 867-767-9064, ext. 49232Courriel: mabel_wong@gov.nt.caMinistère de la Santé et des Services sociaux
Kelley Andrews-KleinCoordonnatrice de l'inclusion scolaire et du soutien aux élèves
Division du soutien et du bien-être des étudiants
Tél: (867)767-9342 Ext. 71294Courriel: Kelley_Andrews-Klein@gov.nt.caMinistère de l’Éducation, de la Culture et de l’Emploi
Coordonnateur/coordonnatrice de la santé en milieu scolaire :: Yukon
Ian ParkerGestionnaire de la promotion de la santé
Tél: 867-456-6576Courriel: Ian.Parker@gov.yk.caMinistère de la Santé et des Services sociaux
Brenda JennerConseillère en communauté scolaire
Tél: 867-456-6587Courriel: Brenda.Jenner@gov.yk.caMinistère de l’Éducation
Agence de la santé publique du Canada
Deepika SriramAnalyste en politiques
Tél: 613-220-6428Courriel: deepika.sriram@phac-aspc.gc.caUnité des politiques et partenariats pour les jeunes, Agence de la santé publique du Canada
Cathlin PoirierConseiller principale (par intérim)
Tél: 613-791-991Courriel: cathlin.poirier@phac-aspc.gc.caUnité de la politique jeunesse et des partenariats, Agence de la santé publique du Canada
Jennifer AndersonGestionnaire – Unité des politiques et de partenariat des jeunes
Tél: 343-542-9134Courriel: jennifer.anderson3@canada.caAgence de la santé publique du Canada
Suzy Wong, PhDAnalyste principal des politiques, Unité des politiques et des partenariats pour la jeunesse
Tél: 613-853-9336Courriel: suzy.wong@phac-aspc.gc.caDirection générale de la promotion de la santé et de la prévention des maladies chroniques, Agence de la santé publique du Canada